Ein kleine Familie, bestehend aus einem Vater, einer Mutter und einem kleinen Jungen, sitzen auf einem Sofa und lächeln in die Kamera.

Familien-, Paar- und Einzelberatung

Wir sind für Sie da, wenn Sie in einer schwierigen Lebenssituation stecken, Konflikte als Paar oder in der Familie haben, einsam sind oder Angst haben, Schwierigkeiten mit den Kindern erleben oder Problemen am Arbeitsplatz begegnen. Wie unterstützen Sie, wenn Sie eine Veränderung suchen.

Die bäuerliche Familienberatung bietet Unterstützung, Begleitung, Vermittlung und Information für Einzelpersonen, Paare und ganze Familien, wenn wichtige Entscheidungen in Familie und Betrieb erforderlich sind. Spezialisierte Berater*innen unterstützen bei Fragestellungen mit starkem Bezug zur Landwirtschaft.

Beratungen in türkischer Muttersprache finden Sie an unserem Standort in St. Pölten.

Wir unterstützen Menschen unabhängig von Religion, Nationalität und sexueller Orientierung. Gemeinsam formulieren wir Ziele, finden Lösungen und entwickeln realisierbare Veränderungsschritte.

Unsere Beratungen werden gefördert und aus Spenden mitfinanziert. Ihr freiwilliger Kostenbeitrag hilft, die Angebote zu erhalten und zu erweitern.

>>zur Onlineberatung

Standorte

Beratungsstelle Amstetten
DSA Josef Aigner

Hauptplatz 39 3300 Amstetten

Josef.Aigner@caritas-stpoelten.at

0676 838 447 802

1. Montag 16.00 bis 18.00 Uhr und jeden Mittwoch 09.00 bis 11.00 Uhr

T 07472 67577

Jetzt anrufen

Michaela Fischer

Hauptplatz 39 3300 Amstetten

Michaela.Fischer@caritas-stpoelten.at

0676 838 447 367

1. Montag 16.00 bis 18.00 Uhr und jeden Mittwoch 09.00 bis 11.00 Uhr

T 07472 67577

Jetzt anrufen

Mag.a Petra Oberbichler

Hauptplatz 39 3300 Amstetten

petra.oberbichler@caritas-stpoelten.at

0676 838 447 375

1. Montag 16.00 bis 18.00 Uhr und jeden Mittwoch 09.00 bis 11.00 Uhr

T 07472 67577

Jetzt anrufen

Beratungsstelle Gmünd
Sarah Schmölzer BA

Sigismundgasse 2 3950 Gmünd

sarah.schmoelzer@caritas-stpoelten.at

0676 838 447 396

jeden Dienstag 12.00 bis 14.00 Uhr

T 02852 51699

Jetzt anrufen

Mag.a Rosa-Maria Wurth

Sigismundgasse 2 3950 Gmünd

Rosa-Maria.Binder@caritas-stpoelten.at

0676 838 447 395

jeden Dienstag 12.00 bis 14.00 Uhr

T 02852 51699

Jetzt anrufen

Beratungsstelle Horn
Maria Mang

Bahnstraße 5 3580 Horn

Maria.Mang@caritas-stpoelten.at

0676 838 447 384

jeden Freitag 14.00 - 16.00 Uhr

T 0676 838 447395

Jetzt anrufen

Dorothea Maurer

Bahnstraße 5 3580 Horn

dorothea.maurer@caritas-stpoelten.at

0676 838 447 383

jeden Freitag 14.00 - 16.00 Uhr

T 0676 838 447395

Jetzt anrufen

Mag. Wojciech Michalek

Bahnstraße 5 3580 Horn

wojciech.michalek@caritas-stpoelten.at

0676 838 447 382

jeden Freitag 14.00 - 16.00 Uhr

T 0676 838 447395

Jetzt anrufen

Mag.a Claudia Wick

Bahnstraße 5 3580 Horn

Claudia.Wick@caritas-stpoelten.at

0676 838 448 780

jeden Freitag 14.00 - 16.00 Uhr

T 0676 838 447395

Jetzt anrufen

Beratungsstelle Krems
Martina Braun

Mitterweg 4 3500 Krems an der Donau

Martina.Braun@caritas-stpoelten.at

0676 838 447 363

jeden Donnerstag 16.00 bis 18.00 Uhr

T 02732 7974315

Jetzt anrufen

Herbert Oswald

Fachliche Koordination

Mitterweg 4 3500 Krems an der Donau

Herbert.Oswald@caritas-stpoelten.at

0676 838 447 378

jeden Donnerstag 16.00 bis 18.00 Uhr

T 02732 7974315

Jetzt anrufen

Nadja Pichler

Mitterweg 4 3500 Krems an der Donau

Nadja.Pichler@caritas-stpoelten.at

0676 838 447 372

jeden Donnerstag 16.00 bis 18.00 Uhr

T 02732 7974315

Jetzt anrufen

Beratungsstelle Lilienfeld
Mag. Andreas Rothner

Liese Prokop Str. 14/2.OG 3180 Lilienfeld

Andreas.Rothner@caritas-stpoelten.at

0676 838 447 389

jeden Mittwoch 16.00 bis 18.00 Uhr

T 02762 55703

Jetzt anrufen

Mag.a (FH) Margit Schmied MSc

Liese Prokop Str. 14/2.OG 3180 Lilienfeld

Margit.Schmied@caritas-stpoelten.at

0676 838 443 53

jeden Mittwoch 16.00 bis 18.00 Uhr

T 02762 55703

Jetzt anrufen

Beratungsstelle Mank

Schulstraße 3 3240 Mank

jeden 1. und 3. Donnerstag 14.00 bis 16.00 Uhr

T 0676 838 44 7387

Beratungsstelle Melk
DSA Josef Aigner

Fisolengasse 9/22 3390 Melk

Josef.Aigner@caritas-stpoelten.at

0676 838 447 802

jeden Dienstag 14.00 bis 16.00 Uhr

T 02752 53719

Jetzt anrufen

Waltraud Ertel

Fisolengasse 9/22 3390 Melk

Waltraud.Ertel@caritas-stpoelten.at

02742 353 510

0676 838 446 43

jeden Dienstag 14.00 bis 16.00 Uhr

T 02752 53719

Jetzt anrufen

Dr.in Ulrike Koller

Fisolengasse 9/22 3390 Melk

02752 537 19

jeden Dienstag 14.00 bis 16.00 Uhr

T 02752 53719

Jetzt anrufen

Mag.a (FH) Martina Kuchler

Fisolengasse 9/22 3390 Melk

Martina.Kuchler@caritas-stpoelten.at

0676 838 447 387

jeden Dienstag 14.00 bis 16.00 Uhr

T 02752 53719

Jetzt anrufen

Mag.a Elisabeth Scheidl

Fisolengasse 9/22 3390 Melk

Elisabeth.Scheidl@caritas-stpoelten.at

0676 838 447 385

jeden Dienstag 14.00 bis 16.00 Uhr

T 02752 53719

Jetzt anrufen

Beratungsstelle Scheibbs
Mag. Andreas Rothner

Kapuzinerplatz 1 3270 Scheibbs

Andreas.Rothner@caritas-stpoelten.at

0676 838 447 389

jeden 1. und 3. Dienstag 09.00 bis 11.00 Uhr und 16.00 bis 18.00 Uhr

T 07482 4343117

Jetzt anrufen

Brigitte Sotzko-Wengert

Kapuzinerplatz 1 3270 Scheibbs

Brigitte.Sotzko-Wengert@caritas-stpoelten.at

0676 838 447 368

jeden 1. und 3. Dienstag 09.00 bis 11.00 Uhr und 16.00 bis 18.00 Uhr

T 07482 4343117

Jetzt anrufen

Beratungsstelle St. Pölten Schulg.
DSA Josef Aigner

Schulgasse 10 3100 St. Pölten

Josef.Aigner@caritas-stpoelten.at

0676 838 447 802

jeden Montag 09.00 bis 12.00 Uhr und 14.00 bis 16.00 Uhr

T 02742 353510

Jetzt anrufen

Waltraud Ertel

Schulgasse 10 3100 St. Pölten

Waltraud.Ertel@caritas-stpoelten.at

02742 353 510

0676 838 446 43

jeden Montag 09.00 bis 12.00 Uhr und 14.00 bis 16.00 Uhr

T 02742 353510

Jetzt anrufen

Mag.a Claudia Gamsjäger

Schulgasse 10 3100 St. Pölten

Claudia.Gamsjaeger@caritas-stpoelten.at

0676 838 447 377

jeden Montag 09.00 bis 12.00 Uhr und 14.00 bis 16.00 Uhr

T 02742 353510

Jetzt anrufen

Mag.a Elisabeth Scheidl

Schulgasse 10 3100 St. Pölten

Elisabeth.Scheidl@caritas-stpoelten.at

0676 838 447 385

jeden Montag 09.00 bis 12.00 Uhr und 14.00 bis 16.00 Uhr

T 02742 353510

Jetzt anrufen

DSAin Lucia Wechdorn

Schulgasse 10 3100 St. Pölten

Lucia.Wechdorn@caritas-stpoelten.at

0676 838 447 379

jeden Montag 09.00 bis 12.00 Uhr und 14.00 bis 16.00 Uhr

T 02742 353510

Jetzt anrufen

Beratungsstelle St. Pölten Unterwagr.
Nadja Pichler

Unterwagramer Straße 46 3100 St. Pölten

Nadja.Pichler@caritas-stpoelten.at

0676 838 447 372

jeden Montag 14.00 bis 16.00 Uhr

T 02742 353510

Jetzt anrufen

Mag.a Elisabeth Scheidl

Unterwagramer Straße 46 3100 St. Pölten

Elisabeth.Scheidl@caritas-stpoelten.at

0676 838 447 385

jeden Montag 14.00 bis 16.00 Uhr

T 02742 353510

Jetzt anrufen

DSAin Lucia Wechdorn

Unterwagramer Straße 46 3100 St. Pölten

Lucia.Wechdorn@caritas-stpoelten.at

0676 838 447 379

jeden Montag 14.00 bis 16.00 Uhr

T 02742 353510

Jetzt anrufen

Beratungsstelle Tulln
Mag.a Margit Glatz

Donaugasse 4-6/11 3430 Tulln

margit.glatz@caritas-stpoelten.at

0676 838 448 477

jeden Montag 16.00 bis 18.00 Uhr

T 02272 61144

Jetzt anrufen

Mag.a Iris Marchart

Donaugasse 4-6/11 3430 Tulln

Iris.Marchart@caritas-stpoelten.at

0676 838 447 369

jeden Montag 16.00 bis 18.00 Uhr

T 02272 61144

Jetzt anrufen

Mag.a Marion Seebauer

Donaugasse 4-6/11 3430 Tulln

marion.seebauer@caritas-stpoelten.at

0676 838 447 394

jeden Montag 16.00 bis 18.00 Uhr

T 02272 61144

Jetzt anrufen

Beratungsstelle Waidhofen an der Thaya
Mag.a Rosa-Maria Wurth

Bahnhofstraße 18 3830 Waidhofen an der Thaya

Rosa-Maria.Binder@caritas-stpoelten.at

0676 838 447 395

jeden Montag 15.00 bis 17.00 Uhr

T 02842 20230

Jetzt anrufen

Sarah Schmölzer BA

Bahnhofstraße 18 3830 Waidhofen an der Thaya

sarah.schmoelzer@caritas-stpoelten.at

0676 838 447 396

jeden Montag 15.00 bis 17.00 Uhr

T 02842 20230

Jetzt anrufen

Beratungsstelle Waidhofen an der Ybbs
Michaela Fischer

Mühlstraße 14 3340 Waidhofen an der Ybbs

Michaela.Fischer@caritas-stpoelten.at

0676 838 447 367

jeden Dienstag 15.00 bis 17.00 Uhr

T 07442 5342023

Jetzt anrufen

Mag.a Petra Oberbichler

Mühlstraße 14 3340 Waidhofen an der Ybbs

petra.oberbichler@caritas-stpoelten.at

0676 838 447 375

jeden Dienstag 15.00 bis 17.00 Uhr

T 07442 5342023

Jetzt anrufen

Mag. Walter Pronegg

Mühlstraße 14 3340 Waidhofen an der Ybbs

Walter.Pronegg@caritas-stpoelten.at

0676 838 447 841

jeden Dienstag 15.00 bis 17.00 Uhr

T 07442 5342023

Jetzt anrufen

Beratungsstelle Zwettl
Mag.a Gisela Eigl

Landstraße 29 3910 Zwettl

Gisela.Eigl@caritas-stpoelten.at

0676 838 447 386

jeden Samstag 13.00 bis 15.00 Uhr

T 02822 53971

Jetzt anrufen

Maria Mang

Landstraße 29 3910 Zwettl

Maria.Mang@caritas-stpoelten.at

0676 838 447 384

jeden Samstag 13.00 bis 15.00 Uhr

T 02822 53971

Jetzt anrufen

Dorothea Maurer

Landstraße 29 3910 Zwettl

dorothea.maurer@caritas-stpoelten.at

0676 838 447 383

jeden Samstag 13.00 bis 15.00 Uhr

T 02822 53971

Jetzt anrufen

Mag. Wojciech Michalek

Landstraße 29 3910 Zwettl

wojciech.michalek@caritas-stpoelten.at

0676 838 447 382

jeden Samstag 13.00 bis 15.00 Uhr

T 02822 53971

Jetzt anrufen

Sarah Schmölzer BA

Landstraße 29 3910 Zwettl

sarah.schmoelzer@caritas-stpoelten.at

0676 838 447 396

jeden Samstag 13.00 bis 15.00 Uhr

T 02822 53971

Jetzt anrufen

Gefördert von