Jobcoaching Titelfoto

JobCoaching

"Wir begleiten und trainieren vor Ort!"
Durch die individuelle Begleitung am Arbeitsplatz soll, unter Berücksichtigung der Interessen und Bedürfnisse vom Betroffenen und Betrieb, eine möglichst optimale Integration erreicht werden.

Unser Angebot

für Menschen mit Behinderungen

  • Unterstützung der Betroffenen, deren Kolleg*innen und deren Vorgesetzte in der Einschulungs- bzw. Einarbeitungsphase
  • Hilfestellung bei Arbeitsabläufen
  • Unterstützung in schwierigen Situationen am Arbeitsplatz
  • Information über arbeitsrechtliche Belange
  • Begleitung bei Berufserprobungen bzw. Praktikas
  • Information, Begleitung und Unterstützung in Mobilitätsfragen und beim Erwerb des Führerschein B, wenn dieser für die Arbeit benötigt wird

für Betriebe

  • Information und Beratung für Vorgesetzte und Kolleg*innen
  • Analysieren und Strukturieren der Situation am Arbeitsplatz
  • Konkrete Lösungsansätze im Umgang mit dem Menschen mit Behinderung bei auftretenden Schwierigkeiten
  • Information über Förderungsmöglichkeiten und deren Abwicklung
  • Intervention im Krisenfall

Das Unterstützungsangebot "JobCoaching" ist für Betroffene und Betriebe kostenlos.
NEBA ist eine Initiative des Sozialministeriumservice

Weitere Informationen zu JobCoaching:

http://www.neba.at/jobcoaching
http://www.sozialministeriumservice.at/
http://www.dabei-austria.at/

Standorte

Beratungsstelle Amstetten
DSA Roland Hackl

zuständig für die Bezirke Amstetten, Scheibbs und Waidhofen an der Ybbs

Hauptplatz 39 3300 Amstetten

Roland.Hackl@caritas-stpoelten.at

0676 838 443 75

E-Mail schreiben

Jetzt anrufen

DSAin Margret Käferböck

zuständig für die Bezirke Amstetten, Scheibbs und Waidhofen an der Ybbs

Hauptplatz 39 3300 Amstetten

Margret.Kaeferboeck@caritas-stpoelten.at

0676 838 447 480

E-Mail schreiben

Jetzt anrufen

Martina Schuster-Krall BSc

zuständig für die Bezirke Amstetten, Scheibbs und Waidhofen an der Ybbs

Hauptplatz 39 3300 Amstetten

Martina.Schuster-Krall@caritas-stpoelten.at

0676 838 445 44

E-Mail schreiben

Jetzt anrufen

Beratungsstelle Horn
Natascha Zauner

zuständig für die Bezirke Horn, Waidhofen an der Thaya und Zwettl

Bahnstraße 5 3580 Horn

natascha.zauner@caritas-stpoelten.at

0676 838 447 913

E-Mail schreiben

Jetzt anrufen

Beratungsstelle Krems
Mag.a Florentina Kritsch

zuständig für die Bezirke Tulln und Krems

Bahnhofplatz 8 3500 Krems

florentina.kritsch@caritas-stpoelten.at

0676 844 88 52

E-Mail schreiben

Jetzt anrufen

DSPin Nina Sochor

zuständig für die Bezirke St. Pölten und Krems

Bahnhofplatz 8 3500 Krems

nina.sochor@caritas-stpoelten.at

0676 838 448 987

E-Mail schreiben

Jetzt anrufen

Beratungsstelle Melk
Mag.a(FH) Anna Riedl MA MA

zuständig für den Bezirk Melk

Stadtgraben 10 3390 Melk

anna.riedl@caritas-stpoelten.at

0676 838 447 300

E-Mail schreiben

Jetzt anrufen

Jasmine Riesenberger

zuständig für die Bezirke Melk, St. Pölten und Amstetten

Stadtgraben 10 3390 Melk

jasmine.riesenberger@caritas-stpoelten.at

0676 838 445 30

E-Mail schreiben

Jetzt anrufen

Beratungsstelle St. Pölten
David Detmers BA

zuständig für die Bezirke St. Pölten und Lilienfeld

Wenzel Kaska-Straße 4 3100 St. Pölten

David.Detmers@caritas-stpoelten.at

0676 838 445 48

E-Mail schreiben

Jetzt anrufen

Julia Sieber BSc

zuständig für die Bezirke St. Pölten und Lilienfeld

Wenzel Kaska-Straße 4 3100 St. Pölten

Julia.Sieber@caritas-stpoelten.at

0676 838 445 51

E-Mail schreiben

Jetzt anrufen

DSAin Susanne Steindl

zuständig für die Bezirke St. Pölten und Lilienfeld

Wenzel Kaska-Straße 4 3100 St. Pölten

Susanne.Steindl@caritas-stpoelten.at

0676 838 445 85

E-Mail schreiben

Jetzt anrufen

Beratungsstelle Tulln
Elisabeth Roitner MA

zuständig für die Bezirke Tulln und Krems

Kirchengasse 20 3430 Tulln an der Donau

elisabeth.roitner@caritas-stpoelten.at

0676 838 447 321

E-Mail schreiben

Jetzt anrufen

Beratungsstelle Zwettl
DSA Wolfgang Studeny

zuständig für die Bezirke Zwettl, Gmünd und Waidhofen an der Thaya

Landstraße 29 3910 Zwettl

Wolfgang.Studeny@caritas-stpoelten.at

0676 838 445 89

E-Mail schreiben

Jetzt anrufen

Gefördert von